Home / Noticias / 01.12.2021 13:13h

Vencedores do 38º Prêmio Direitos Humanos de Jornalismo: solenidade de premiação acontecerá em 10/12

01/12/2021 13:13h

https://bit.ly/3IoggFk

A OAB/RS realizará a solenidade de premiação do 38ª Prêmio Direitos Humanos de Jornalismo. O evento acontecerá no dia 10 de dezembro, mesma data que marca a Declaração Universal dos Direitos do Homem, a partir das 20h e, pelo segundo ano consecutivo, ocorrerá de forma totalmente virtual, com transmissão exclusiva no canal do YouTube da OAB/RS.

Acesse aqui o link de transmissão para definir um lembrete e não perder o evento!

O Movimento de Justiça e Direitos Humanos (MJDH), com a colaboração da Associação dos Repórteres Fotográficos e Cinematográficos do Rio Grande do Sul (ARFOC-RS) e da Ordem dos Advogados do Brasil RS (OAB/RS) instituíram, em 1984, o Prêmio Direitos Humanos de Jornalismo. Desde então, a cada edição anual, e de forma ininterrupta, o Prêmio estimula o trabalho dos profissionais de jornalismo na denúncia de violações, pela observância e defesa dos Direitos Humanos nas sociedades da América do Sul, marcadas por uma enorme desigualdade entre as pessoas e pela deficitária ação de Estado.

“O tema dos Direitos Humanos é o da cidadania e da sua dignidade, assim como é um dos pilares institucionais da OAB/RS. Este é nosso papel: garantir o Estado Democrático de Direito e lutar pelo bem em comum e pela sociedade. A iniciativa do Prêmio vai de encontro a esse objetivo, pois, dessa forma, visamos a estimular o trabalho dos profissionais de Jornalismo para a denúncia das violações e a vigilância do respeito dos Direitos Humanos”, reforça o presidente da OAB/RS, Ricardo Breier.

Edição 2021

O 38º Prêmio Direitos Humanos de Jornalismo destaca na categoria Prêmio Especial “PANDEMIA ECONÔMICA, SOCIAL E AMBIENTAL”.

A Regional Latino-americana da União Internacional dos Trabalhadores da Alimentação (Rel UITA), a Union to Union, a Caixa de Assistência dos Advogados do Rio Grande do Sul (CAA/RS), e a Associação dos Repórteres Fotográficos e Cinematográficos do Rio Grande do Sul (ARFOC/RS) também apoiam o Prêmio.

Conheça os vencedores do 38º Prêmio Direitos Humanos de Jornalismo: 

RECONHECIMENTO

Fotógrafo

AURELIO GONZÁLEZ

 

CATEGORIA ESPECIAL

1º Lugar

A OPERAÇÃO SECRETA ETIÓPIA-MARANHÃO - A GUERRA DOS RESPIRADORES NO ANO DA PANDEMIA

Vestígio Editora - São Paulo - SP

WAGNER WILLIAM KNOELLER

 

2º Lugar

MORTES, SEQUELAS E TRABALHO EXAUSTIVO: O RASTRO DA COVID 19 EM GRANDES FRIGORÍFICOS

Brasil de Fato - São Paulo - SP

VANESSA RAMOS DA SILVA

DANIEL GIOVANAZ

RENAN XAVIER

 

3º Lugar

O VÍRUS E A FARSA POPULISTA

Editora Contexto - São Paulo - SP

MILTON JOSÉ BLAY

 

Menção Honrosa

POÉTICAS ARISTOTÉLICAS – DO LIXO AO SUSTENTO

Linha de Produção - Porto Alegre - RS

TATIANA SEGER

GABRIEL SAGER RODRIGUES

 

CATEGORIA REPORTAGEM

1º Lugar

REFUGIADOS ENCURRALADOS NO INFERNO DA BÓSNIA

Projeto Colabora - Rio de Janeiro - RJ

JANAÍNA CESAR DA SILVA

 

2º Lugar

PETRÓLEO EM FERNANDO DE NORONHA E ATOL DAS ROCAS

O Estado de São Paulo - Suc. Brasília - DF

ANDRÉ BORGES

 

3º Lugar

QUAL É O CRITÉRIO DESSE AUXÍLIO? FORAGIDOS DA JUSTIÇA RECEBEM BENEFÍCIO À VULNERÁVEIS DURANTE PANDEMIA DE COVID19

O Estado de São Paulo - Suc. Brasília - DF

IDIANA SILVEIRA TOMAZELLI

GABRIELA BILÓ

 

Menção Honrosa

O FIM DA INFÂNCIA

Zero Hora - Porto Alegre - RS

VITOR ROSA

 

POR QUE NÃO HÁ GAYS?

Correio do Povo - Porto Alegre - RS

FABRÍCIO FALKOWSKI DE SOUZA

 

HISTÓRIAS DE CONSCIÊNCIA - EMPRESAS DESPERDIÇAM TALENTOS NEGROS

Correio Braziliense - Brasília - DF

ANA PAULA DA SILVA LISBOA

TALITA DE SOUZA

ANA LÍDIA ARAÚJO

 

CATEGORIA TELEVISÃO

1º Lugar

SOCIEDADE DA INTOLERÂNCIA

CNN Brasil - São Paulo - SP

 

LUCAS DOCA

MARCUS VINCAX

VINÍCIUS DA COSTA

IGOR DALBONE

AILTON CAVALHEIRO

ANDRÉ ALMEIDA

MAX POLIMANTI

FLÁVIA ANDRADE

GLAUCO GIANI

RODRIGO TAMBASCO

PABLO SOARES

DANIEL SALVIA

LUCAS MIONI

NADHINE FARAH

MARIA LIGIA CUSTÓDIO

LUCAS WILCHES

GABRIELA PIMENTEL

RAFAEL GOMIDE

EVARISTO COSTA

 

2º Lugar

EMBARCAÇÕES CLANDESTINAS - 01 E 02

TV Record - São Paulo - SP

RODRIGO FAVERO CARVALHO DE CASTRO

ALINE BERTOLI

DANIEL MOTTA

ROGÉRIO GUIMARÃES

MICHEL MENDES

IVANILDO TAVARES

ANTHONY BARCELLOS

CAMILA BABILIUS

CARLOS FRANCISCO

CÉSAR MASSEI

CAIO LARONGA

LEANDRO PASQUALIN

ROVANE ALVES

FELIPE EGÉA

LEONARDO CHAVES

ANDRÉ LIMA

ERICK MONTEIRO

KILDER CATAPANO

ALEXANDRE ORMOND

JOEL FÉLIX DA SILVA

EDUARDO COOKE

HENRIQUE FRANCO

PAULO FERRERI

PRISCILA GRANS

MATEUS MUNIN

CRISTIANE MASUYAMA

GUSTAVO COSTA

PABLO TOLEDO

CLÓVIS RABELO

ROGÉRIO GALLO

ALINE SORDILI

MARCELO TRINDADE

THIAGO CONTREIRA

ANTÔNIO GUERREIRO

 

2º Lugar

FOTOS QUE CONDENAM

TV Globo - Rio de Janeiro - RJ

LUCAS VON SEEHAUSEN LISBOA

NATHALIA MONTEIRO CASTRO

AMANDA SUELEN FREIRE PRADO

DOUGLAS DE ANDRADE LIMA

MOISES COSTA ROSENDO

AILTON PENA E SILVA

CYNTHIA STROUGO

ANDERSON NUNES MACHADO

ADRIANO MORAES DE SOUZA

 

3º Lugar

FUTURO DA ALIMENTAÇÃO

TV CNN Brasil - São Paulo - SP

ADRIANA FARIAS

MAXWEL POLIMANTI

CÉSAR ROSATTI

FABIANA LOPES

NADHINE FARAH

FLAVIA ANDRADE

LUCAS MIONI

GUILHERME ZWETSCH

PABLO SOARES

DANIEL SALVIA

AILTON CAVALHEIRO

GABRIELA PIMENTEL

RAFAEL GOMIDE

EVARISTO COSTA

 

Menção Honrosa

EM BUSCA DA SAÚDE

TV Brasil - Brasília - DF

GRACIELLE BITTENCOURT MACHADO

AMANDA CIEGLINSKI

BIANCA VASCONCELLOS

ANDRÉ RODRIGO PACHECO

ALEXANDRE SOUSA

MARCELO VASCONCELOS

JOÃO MARCOS BARBOZA

FLÁVIA LIMA

RIVALDO MARTINS

LUCAS DE SOUZA MARTINS

 

SUBMERSOS: A EXPLORAÇÃO DA MALVA NA AMAZÔNIA

TV CNN Brasil - São Paulo - SP

LUIZ BARBARÁ

IGOR DALBONE

FABIANA LOPES

FLÁVIA ANDRADE

NADHINE FARAH

PABLO SOARES

DANIEL SALVIA

EVARISTO COSTA

 

NOVA ESCOLA: O X DA QUESTÃO

Rede Minas de Televisão – Belo Horizonte - MG

LAURA ZSCHABER

LAURA COUTO

BRUNA CEVIDANES

ALINE SCARPONI

BRUNO LIMA

SANDRO ROMERO

 

CATEGORIA RÁDIO

1º Lugar

QUEM FOI BRILHANTE USTRA: SOBREVIVENTES TRAÇAM O PERFIL DO TORTURADOR E ESPECIALISTAS ANALISAM COMO A DITADURA CONTAMINOU A DEMOCRACIA

Agência Radioweb - Porto Alegre - RS

THERESA KLEIN

LENO FALK

 

2º Lugar

PRISÃO SEM GUARDAS: UMA OPORTUNIDADE REAL PARA RESSOCIALIZAÇÃO DE PRESOS

Rádio Gaúcha - Porto Alegre - RS

EDUARDO MATOS

 

3º Lugar

INVISÍVEIS DA SILVA – O DRAMA DAS PESSOAS SEM DOCUMENTOS

Rádio Senado – Brasília - DF

RODRIGO RESENDE

MAURÍCIO DE SANTI

 

Menção Honrosa

RETRATO DA MISÉRIA

Vós – Porto Alegre - RS

GEÓRGIA PELISSARO DOS SANTOS

 

CATEGORIA ONLINE

1º Lugar

É QUASE ESCRAVO

The Intercept Brasil - Rio de Janeiro - RJ

NAIRA HOFMEISTER

 

2º Lugar

DA TORTURA À LOUCURA: DITADURA INTERNOU 24 PRESOS POLÍTICOS EM MANICÔMIOS

UOL - São Paulo - SP

AMANDA ROSSI

 

2º Lugar

A ROTA DO TRÁFICO HUMANO NA FRONTEIRA DA AMAZÔNIA

Metrópoles - Brasília - DF

MIRELLE PINHEIRO

 

3º Lugar

AS PENSÕES E OS BILHÕES DA FAMÍLIA MILITAR

Fique Sabendo - São Paulo - SP

TAÍS SEIBT

 

Menção Honrosa

GUIADOS POR MAPA DO OURO, GARIMPEIROS CERCAM OS ÚLTIMOS PIRIPKURA

InfoAmazonia

FERNANDA WENZEL

PEDRO PAPINI

NAIRA HOFMEISTER

 

OS FILHOS ESQUECIDOS DE ITAIPU: PROSTITUIÇÃO CONTROLADA PELA DITADURA PARA CONSTRUIR ITAIPU DEIXOU LEGIÃO DE CRIANÇAS SEM PAI

The Intercept Brasil - Rio de Janeiro - RJ

MAURI KÖNIG

 

O AMIGO AMERICANO. MEDO DO COMUNISMO FEZ EUA CRIAREM CLÃ POLÍTICO DO RIO GRANDE DO NORTE DURANTE GUERRA FRIA

The Intercept Brasil - Rio de Janeiro - RJ

PAULO VITOR SILVA DO NASCIMENTO

 

NEGA-TE A TI MESMO

Agência Pública - São Paulo - SP

ANDREA DIP

BRUNO FONSECA

MARIAMA CORREIA

RAÚL OLMOS

LUPE MUÑOZ

GLÓRIA ZIEGLER

DESIRÉE YÉPES

JULIANA QUINTANA

 

CAMPEONATO MUNDIAL DE HOCKEY SOBRE CÉSPED ARGENTINA 78 TELAM

Agência de Notícias - Buenos Aires - Argentina

MARCOS GONZÁLEZ CEZER

JULIO BOCCALATTE

 

CATEGORIA DOCUMENTÁRIO

1º Lugar

A BOLSA OU A VIDA

Caliban Produções Cinematográficas - Rio de Janeiro - RJ

SILVIO TENDLER

 

2º Lugar

SILVIO SANTOS – SEQUESTROS, MORTES E MISTÉRIOS

Ubook Editora S/A - Rio de Janeiro - RJ

DARLA ALMEIDA

LUCAS MIRANDA

MARTA RAMALHETE

PEDRO FRANCO

ALEXANDRE FREELAND

LEANDRO CALIXTO

JORGE RAMOS

GEIZON PAULO

 

3º Lugar

TRANSAMAZÔNICA: 50 ANOS

TV CNN Brasil - São Paulo - SP

LÍGIA SCALISE

IGOR DALBONE

AILTON CAVALHEIRO

PAULO FRANCO

ALEXANDRE PETILLO

PABLO SOARES

FLÁVIA ANDRADE

RAFAEL ANGICO

JORGINHO BERTOLLA

GLAUCO GIANI

VICTOR HAAR

LUCAS MIONI

DANIEL SALVIA

MARIA LÍGIA CUSTÓDIO

LUCAS WILCHES

GUILHERME ZWETSCH

GABRIELA PIMENTEL

RAFAEL GOMIDE

EVARISTO COSTA

 

Menção Honrosa

FILHOS DO CÁRCERE

Panda Filmes - Porto Alegre - RS

TATIANA SAGER

RENATO DORNELLES

TIAGO SCHIRMER PINTAÚDE

LUIZ ALBERTO MUNIZ

GABRIEL SAGER RODRIGUES

WENDEL FEY

JURGEN FREITAS

LISIA RASSIER DE ANDRADE

PAOLA FUCKS RODRIGUES

RAQUEL SAGER

 

 

CATEGORIA GRANDE REPORTAGEM (LIVRO)

1º Lugar

DANO COLATERAL

Editora Objetiva - Rio de Janeiro - RJ

NATALIA VIANA

 

2º Lugar

BANZEIRO ÒKÒTÓ: UMA VIAGEM À AMAZÔNIA CENTRO DO MUNDO

Companhia das Letras - São Paulo - SP

ELIANE BRUM

 

3º Lugar

PAZ NAS PRISÕES, GUERRA NAS RUAS

Falange Produções - Porto Alegre - RS

RENATO DORNELLES

 

Menção Honrosa

A QUEIMA ROUPA

Editora RD Comunicação - GO

RENATO DIAS

 

 

CATEGORIA FOTOGRAFIA - TROFÉU PAULO DIAS

1º Lugar

SOLIDARIEDADE ZERO E PANDEMIA

Jornal Boca de Rua - Porto Alegre - RS

JOÃO RICARDO TESTA DE GIUSTI

 

2º Lugar

BRASIL, ENTRE A VIDA E A MORTE

Plataforma 9 Online - Rio de Janeiro - RJ

FÁBIO TEIXEIRA

 

3º Lugar

PANELA DE LIXEIRA

Portal Metrópoles - Brasília - DF

ALINE CRISTINE TORRES MASSUCO

 

Menção Honrosa

VIDAS PERDIDAS

Correio do Povo - Porto Alegre - RS

MAURO SCHAEFERS

 

ENTERRO COLETIVO COVID 19

Portal Metrópoles - Brasília - DF

VINÍCIUS SCHMIDT

 

CATEGORIA ACADÊMICO

1º Lugar

EPISTEMICÍDIO E O APAGAMENTO ESTRUTURAL DO CONHECIMENTO AFRICANO

4º Semestre – FABICO - UFRGS - Porto Alegre - RS

GRÉGORIE GARIGHAN RIBEIRO

 

2º Lugar

MERITOCRACIA COM COR E SOBRENOME: A EXCLUSÃO DAS PESSOAS NEGRAS NO MERCADO DE TRABALHO

5º Semestre – FAMECOS-PUC - Porto Alegre - RS

JÚLIA RUVINSKI LEÃO

ÉRIKA POLESELLO GARDA

FABRINE FISS BARTZ

 

3º Lugar

FOTOGRAFIA SEM TÍTULO

8º Semestre – FAMECOS – PUC - Porto Alegre - RS

GABRIELA DE MOURA FELIN

 

CATEGORIA CRÔNICA

1º Lugar

A FÉ É MORTA

Vós – Porto Alegre - RS

GEÓRGIA PELISSARO DOS SANTOS

01/12/2021 13:13h



Notícia anterior

ESA/RS e ABA realizam III Seminário Nacional de Direito Previdenciário de forma virtual

01.12.2021
Próxima notícia

Debate sobre raça, gênero e violência doméstica pauta evento do projeto ESA Interação

01.12.2021

Principais notícias

Ver todas